Когда отдадут деньги за возвращенный товар

Через сколько отдают деньги после возврата вещи

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Перечень категорий товаров, в отношении которых невозможно проведение процедуры возврата либо обмена Все группы товаров, которые нельзя продавать повторно, определяются в законодательных актах, регулирующих права покупателей и продавцов. Зачастую при попытках забрать деньги или обменять бракованный товар, продавец старается доказать, что неисправность или повреждения произошли по вине потребителя. Чтобы убедиться и разрешить такую проблему, товар проходит специальную экспертизу.

Роспотребнадзор (стенд)

2.

Если вещь не функциональна, и экспертизой установлено, что такая ситуация возникла в силу действий продавца.

3. Всегда возможно, что на сторону покупателя встанет суд. Поэтому, реален вариант, при котором экспертиза будет не в пользу клиента магазина, но судья приходит к выводу, что неправ именно продавец.

В какие сроки можно относить изделие ненадлежащего качества обратно в магазин? Как с этим соотносятся права покупателя при возврате товара по гарантии? Нормы, установленные законом касательно сроков следующие.

2. Возврат испорченного, не относящегося к категории «технически сложных», возможен в течение срока установленной гарантии или годности (а если нет сведений ни о том, ни о другом — то в пределах 24 месяцев с момента покупки).

Возврат товара продавцу

Сказали, что в течении 10 дней будут думать возвращать или нет деньги.

Вопрос: законны ли 10 дней на рассмотрение и возврат денег за товар?

так что продавец вам откажет и будет прав

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

— а НЕТУ у вас права на возврат денег.

Хотите узнать почему — откройте ст. 25 ЗоЗПП и почитайте о том, что такое право ВОЗНИКАЕТ только при невозможности обмена, а не сразу.

Закон РАА

При этом вы имеете право присутствовать на экспертизе.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в недостатков 1.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за суммы.

Рекомендуем прочесть:  Заказали очки не подошла оправа

В каких случаях покупатель может вернуть товар и забрать деньги?

Вернуть без объяснения причин возможно. Такое право покупателя предусмотрено законом о защите прав потребителей.

При этом должны быть соблюдены некоторые обязательные условия:

При этом потребитель может не только потребовать деньги обратно, но и попросить заменить изделие аналогичным и доплатить разницу.

Для каждой группы установлен свой срок их передачи в магазин.

Эти сроки следует рассмотреть подробнее:

  • При должном качестве, покупатель в течение 14 дней имеет право отдать товар в магазин. Это правило касается изделий непродовольственного назначения;
  • При выявлении дефектов, продавец обязан принять изделие в течение всего гарантийного периода.В этот период потребитель может требовать замены изделия. Но это возможно только при условии того, что дефект имелся уже на момент покупки и никак не связан с неправильными условиями использования изделия. То есть, он должен возникнуть не по вине потребителя;
  • Технически сложную продукцию допускается отдать и после гарантийного срока. Лицо может сделать это в течение двух лет после окончания периода гарантии.

Обстоятельства, получения денег покупателю, всегда будут зависеть от наличия вины.