ИНН иностранного гражданина: какие нужны документы, где и как получить

В частности, с трудоустройством. Во всех остальных ситуациях ИНН иностранному гражданину не нужен. А значит, становиться на учет в ФНС нет необходимости.

Все предельно просто и ясно. Какая информация будет содержаться в документе установленной формы? Образец ИНН иностранного гражданина (свидетельство) отражает следующие данные:

  1. серия документа.
  2. индивидуальный номер;
  3. сведения о ФНС, осуществившей выдачу бумаги;
  4. Ф. И. О. получателя;

Никакой сторонней информации здесь не будет.

Сведения о прописке тоже не отображаются в ИНН.

СНИЛС для иностранных граждан в 2020 году: нужен ли СНИЛС иностранцам в России, как и где его получить, какие документы нужны для оформления СНИЛС детям иностранных граждан

СНИЛС указывается в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования, которое выдается на руки и выглядит следующим образом:

Если потерян, а точнее само страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, на котором указан номер, можно получить его дубликат, однако сам номер СНИЛС останется неизменным.

Выдают ли СНИЛС иностранному гражданину? Можно ли получить СНИЛС неработающему иностранному гражданину?

  • граждане, которые работают по трудовым или гражданско-правовым договорам (за исключением ВКС);
  • неработающие граждане;
  • дети иностранных граждан.

Нужно ли получать СНИЛС для иностранных граждан и для чего нужен СНИЛС иностранцу в России в 2020 году?

Где сделать СНИЛС иностранному гражданину самостоятельно?

Где сделать СНИЛС ребенку иностранного гражданина?

  • Анкета застрахованного лица по форме № АДВ-1.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Нотариальный перевод документа, удостоверяющего личность (если он полностью на иностранном языке).

Скачать бланк заявления на СНИЛС иностранному гражданину (анкета застрахованного лица по форме № АДВ-1) вы можете по этой ссылке.

Как оформить и получить СНИЛС на сотрудника-иностранца?

Получение СНИЛС работодателем для иностранного гражданина

  • анкета застрахованного лица по форме № АДВ-1;
  • опись передаваемых документов по форме АДВ-6-1 (скачать форму АДВ-6-1 можно по этой ссылке).

Работодатель несет полную ответственность за все документы, которые подаются в ПФР.

2. Номер СНИЛС можно узнать, обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства с документом, удостоверяющим личность.

3. Номер СНИЛС можно узнать в кадровой службе организации, где иностранный гражданин официально трудоустроен.

Нет, поменять СНИЛС иностранца нельзя, так как номер присваивается один раз и на всю жизнь, также как и гражданам РФ.

Вопрос. Скажите, пожалуйста, присваивается ли ИНН иностранным физическим лицам?

Вопрос.

Как же иностранцу получить ИНН?

А. Р.: ИНН присваивается налоговым органом при постановке физического лица на учет (Приказ МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178) (Федеральный закон от 29.06.2004 N 58-ФЗ) (Статья 84 НК РФ) .

Таким образом, для того чтобы получить ответ на ваш вопрос, необходимо разобраться, как иностранные физические лица ставятся на учет в российских налоговых органах.

Начнем с того, что иностранцы, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, независимо от того, в визовом или безвизовом порядке они въехали на территорию России, ставятся на учет налоговым органом либо по месту жительства, либо по месту пребывания (Статья 11 НК РФ) (Статья 83 НК РФ) .

Место жительства может быть только у временно проживающих (получивших разрешение на временное проживание) и постоянно проживающих (получивших вид на жительство) в России иностранцев (Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ) (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ) .

В остальных же случаях, когда иностранец имеет только миграционную карту, у него может быть только место пребывания (Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ) (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ) .

Инспекция обязана поставить физическое лицо на учет в качестве налогоплательщика на основании заявления в течение 5 дней со дня его получения и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет (Приказ ФНС РФ от 01.12.2006 N САЭ-3-09/ [email protected] ) .

Вопрос.