Каким числом оформить увольнение после больничного?

В частности, ТК РФ определяет:

  • стандартный срок, за который сотрудник должен предупредить руководство о своем увольнении (2 недели);
  • срок, отведенный на предупреждение работника о предстоящем сокращении или увольнении из-за ликвидации компании (не менее 2 месяцев).

Можно ли уволить сотрудника во время действия больничного листа или оформить увольнение последним днем действия больничного?

Действующее законодательство предусматривает следующие положения относительно рассматриваемого вопроса:

Увольнение во время больничного возможно и в следующих случаях:

Как уже упоминалось, увольнение по инициативе руководства организации во время заболевания работника недопустимо. Под этот же запрет попадают и такие часто вызывающие вопросы случаи, как:

  • прекращение трудовых взаимоотношений в связи с сокращением сотрудника;
  • увольнение из-за прогула.

Можно ли уволить сотрудника в последний день больничного листа

Сотрудник написал заявление на увольнение с 01.02.12, ушел на больничный с 01.02.12 по 10.02.12, а 10.02.12 это пятница следующим днем нельзя так как выходной, лучше уволить понедельником или можно?

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802

Моя судеб. практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звонят!

На следующий день — после окончания больничного листа.

В Вашем случае двухнедельный срок «отработки» начинается для этого работника с 02.02.2012, а поэтому работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с этим работником на основании статьи 80 ТК 15 февраля 2012 г.

А вот уволить этого работника с 10 февраля или с 13 февраля, увы, работодатель не имеет права.

Работник затаскает Вас по судам и добьется оплаты за вынужденный прогул.

В Вашем случае речь идет о расторжении трудового договора по инициативе самого работника. Поэтому уволить его возможно и в период пребывания в отпуске, и в период болезни.

Порядок расторжения трудового договора установлен статьей 84.1 ТК.

Можно ли уволить работника во время больничного?

Увольнение беременной работницы также допускается, если истекает срочный договор. В большинстве случаев она вправе претендовать на:

  1. среднемесячный оклад в течение поиска новой работы (но не дольше, чем 2 месяца с момента увольнения).
  2. выходное пособие в размере среднемесячного заработка;

Может быть так: работник уволился с работы и внезапно заболел.

Тогда следует взыскивать пособие с бывшего начальства.

Однако, бывший руководитель не оплачивает временную недееспособность по болезни после увольнения работника в случае: Если уволенный не относится к вышеперечисленному, то шансов взыскать средства с бывшего начальства гораздо больше.

Возможность увольнения сотрудника во время больничного зависит от того, по какой причине прекращаются трудовые отношения.

Причины можно разделить на четыре группы:

  • воля руководства (ст. 81 ТК РФ);
  • желание трудящегося (ч 1 ст. 80 ТК РФ);
  • взаимное волеизъявление сторон (ст. 78 ТК РФ);
  • по иным обстоятельствам.

По общему правилу, служащего нельзя уволить в период больничного по воле руководства (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).