Бизнес форум

Я тоже арендодатель. Пусть платит через банк, мало ли что не выгодно.

А Вам кассу содержать выгодно?

Бланки строгой отчетности можно применять для расчета с физ. лицами.

Предлагала указать в договоре меньшую сумму.А мне разницу отдавать наликом.

А в случае конфликта — Вы останетесь у разбитого корыта.

Не идите на поводу.

Сообщение отредактировал tilda1: 13 January 2011 — 15:40

Огромная благодарность за откровенный ответ.

По поводу банков — прям в шоке и не знаю.

У меня «Связь-банк» — деньги всегда принимали, как от физ.лица в том числе.

Это уже её трудности Может они подружки с детского сада.

Какая в прочем разница.

Я арендодатель.Можете подсказать что надо платить какие квитанции((не могу разобраться.

Можно ли оплачивать аренду офиса ООО наличными?

Окажите консультацию, пожалуйста!

Я исполнительный директор ООО. Мы открыли Р/с. Теперь обязаны предоставить договор аренды в банк.

Юлия, расчет юридических лиц ведется только через счета в банке в соответствии со ст. 861 гК РФ, расчет наличными деньгами также может производиться, если законом не установлено иное.

В договоре субаренды должно быть прописано как осуществляются платежи.Данные расходы у ООО должны отражаться в бухгалтеском балансе,соответственно должны быть подтверждающие документы о произведенных расходах.В налоговую нести договор субаренды не нужно.

В соответствии с п.1 Указания №1843-У, расчеты наличными деньгами в РФ между:

связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

В соответствии с положениями ст.861 Гражданского кодекса, расчеты между:

связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Прием арендной платы наличными, документальное оформление

В нормативных документах вы также можете встретить сокращение ККТ – контрольно-кассовая техника.

БСО – бланки строгой отчетности. Когда вы как ИП получаете наличные за аренду, вы обязаны пробить кассовый чек с использованием ККМ или оформить БСО.

Порядок оформления расчетов наличными денежными средствами с физическими лицами регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

. Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (так называемый ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 28.

В организации нет кассового аппарата

.

Может ли организация принять от арендатора (ООО) в кассу наличные деньги за возмещение коммунальных расходов за арендуемое помещение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация-арендодатель вправе не применять контрольно-кассовую технику при приеме от арендатора сумм возмещения коммунальных расходов.

Неприменение контрольно-кассовой техники в Вашем случае может привести к спорам с налоговым органом.

Случаи, когда организации вправе не применять ККТ, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Прием наличных денежных средств в счет возмещения коммунальных услуг в ст. 2 Закона N 54-ФЗ не указан.

Поэтому можно сделать вывод, что организации-арендатору при получении наличных денежных средств от организации-арендодателя следует в обязательном порядке применять ККТ.

Понятие реализации Закон N 54-ФЗ не определяет.

По нашему мнению, в этом случае допустимо руководствоваться определением реализации, данным в НК РФ.

Разъяснениями уполномоченных органов применительно к рассматриваемой ситуации мы не располагаем.

В пользу нашей позиции также свидетельствует постановление ВС РФ от 16.03.2019 N 306-АД15-16784.

Однако в письме УФНС России по г.