Можно ли ИП осуществлять торговлю без кассового аппарата?

Данное положение действовало до 2013г., когда всех продавцов пива и алкоголя обязали использовать кассу. Исключение составляли лишь те предприниматели, которые выбрали ЕНВД. Вплоть до 2014 года такие продавцы могли реализовать пиво и алкоголь без кассы.

Но ВАС и ФНС представили официальные разъяснения по данному вопросу. Государственные ведомства однозначно заявили о незаконности продажи алкоголя и пива без ККТ.

ФЗ №54 четко утверждает случаи применения кассового аппарата – расчет наличными денежными средствами.

Таким образом, безналичная оплата может производиться без использования ККМ.

Нужны ли для выездной торговли онлайн-кассы: требования к видам и регистрации ККТ

Таблица 1. Сроки перехода выездной торговли на ККМ В соответствии с п.2 ст.2 ФЗ-84 онлайн кассы для выездной торговли не требуются, если реализуется:

  1. сезонные фрукты, овощи, бахчевые культуры вразвал.
  2. квас, молоко, живая рыба, растительное масло, керосин из специально оборудованных автоцистерн;

Фото 2.

Реализация сезонных овощей с автомобиля Если предприниматель или организация реализует товар в труднодоступных местностях, определенных законодательно на уровне региональной власти, применение онлайн касс не требуется.

Нужна ли онлайн-касса на рынке или ярмарке?

и обработке персональных данных 1.2.Использование Сервисов означает согласие Пользователя с настоящим Соглашением и указанными в нем условиями; в случае несогласия с этими условиями Пользователь должен воздержаться от использования Сервисов. 1.3.Сторонами (далее – «Стороны) настоящего Соглашения являются: «Инсейлс» – Общество с ограниченной ответственностью «Инсейлс Рус», ОГРН 1117746506514, ИНН 7714843760, КПП 771401001, зарегистрированное по адресу: 125319, г.Москва, ул.Академика Ильюшина, д.4, корп.1, офис 11 (далее — «Инсейлс»), с одной стороны, и либо физическое лицо, обладающее дееспособностью и признаваемое участником гражданских правоотношений в соответствии с законодательством Российской Федерации; либо юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является такое лицо; либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является такое лицо; которое приняло условия настоящего Соглашения.

Торговля на ярмарке

Законодатель предусмотрел необходимость применения ККТ не во всех случаях осуществления торговли, а в зависимости от места торговли, его обустроенности, приспособленности для обеспечения показа и сохранности товара, а также вида товара.

Таким образом, для ответа на вопрос торговое предприятие – «упрощенец» должно четко представлять себе, как будет организована торговля на ярмарке, а также учитывать свой ассортимент товаров. Ниже приведем несколько возможных вариантов.

В соответствии с ч.

2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение административного штрафа:

– на должностных лиц – в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

– на юридических лиц – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

– на должностных лиц – в размере от 1 500 до 3 000 руб.;

– на юридических лиц – в размере от 5 000 до 10 000 руб.

Контроль за применением ККТ возложен на налоговые органы, к компетенции которых, в частности, относится проведение проверки выдачи организациями и предпринимателями (продавцами) кассовых чеков.

[1] В настоящее время такой перечень не утвержден.

Нужно ли применять онлайн-кассу на рынке

В этом случае преференции, указанные выше, в отношении торговли на рынке уже не действуют, и онлайн-кассу придется применять на общих основаниях.

Которые, вместе с тем, сами по себе имеют исключения. Например, если торговля ведется на таких налоговых режимах как ЕНВД или ПСН, то онлайн-кассу можно не применять до 1 июля 2019 года (в предусмотренных законом случаях — и до июля 2019 года — подробнее в этой статье).

А если торговец реализует товары, поименованные в п.

2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ — то онлайн-кассу можно не применять в принципе. Опять же, если покупателю не выдается чек онлайн-кассы, следует оформлять товарный чек (при отсутствии обязанности применять онлайн-кассу — по желанию продавца).