Требуется ли согласие на обработку персональных данных от клиента, самостоятельно обратившегося с заявлением на сайт компании?

Согласно ст. 9 Федерального закона N 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть субъектом данных в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

Обязанность предоставить доказательство получения субъекта персональных на обработку его возлагается на оператора.

Правомерно ли получение согласия клиента на его посредством проставления клиентом отметки в соответствующем поле, содержащем текст согласия на, формы обращения на интернет-странице?

Требуется ли вообще получение от него согласия на обработку данных, поскольку клиент организации самостоятельно обращается с заявлением?

Случаи допустимости обработки персональных данных перечислены в ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных» (далее — Закон N 152-ФЗ). В частности, обработка признается допустимой в случаях, когда она:

— осуществляется с субъекта на обработку его данных;

— необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Напомним, что под персональных данных для целей Закона N 152-ФЗ понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без

Следует учитывать, что в случае спора обязанность представления доказательств получения такого согласия возлагается на оператора (ч.

3 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных с клиента

Чем грозит при заключении договора, неполучение согласия клиента на обработку его персональных данных, нужно ли его брать?

Да еще хочу добавить, что наше кадровое агентство на рынке услуг более десяти лет, у нас огромный опыт и индивидуальный подход к каждому клиенту, от составления резюме до консультации как вести себя на собеседовании и так далее.

Вопрос такой, чем грозит при заключении договора, неполучение согласия клиента на его персональных, нужно ли его брать?

Спасибо за внимание, Людмила.

Отвечая на Ваш вопрос, нам необходима дополнительная информация о заключении договора с Вашим клиентом.

Начать нужно с того, что при заключении договора до 27 июля 2011 года, согласие на обработку физического лица, с которым заключен договор не требовалось.

Ст. 6 Федерального закона от 27.07 2006 г. N 152-ФЗ «О данных».

1.

может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

С вступлением в силу от 25.07.2011 N 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных»» согласие на обработку необходимо брать.

Более подробную информацию Вы можете узнать у нас на приеме (консультации).

Мы готовы разработать документ «согласие» на обработку клиентов компании с учетом Вашей деятельности, выработать линию защиты и представлять Ваши интересы в суде.

Брать ли согласие с работника на обработку его персональных данных?

Согласие сотрудника на обработку персональных данных По ходу деятельности у работодателя возникает необходимость в обработке сотрудников.

таких данных осуществляется только с письменного согласия сотрудников. При этом согласие должно включать в себя следующую информацию: Такие требования установлены в части 4 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г.

№ 152-ФЗ. При недееспособности сотрудника письменное согласие на обработку его персональных данных дает его законный представитель (родитель, опекун) (ч. 6 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г.

Деятельность по обработке персональных данных регулирует №152-ФЗ «О персональных данных».