По какой статье увольняют с декретной ставки

Дата регистрации: 19.11.2013

Подскажите, пожалуйста, возможно ли уволить сотрудника с декретной ставки по ст.81 ч.2 в связи с реорганизацией (переименование) компании?

Дата регистрации: 03.08.2011

2. Само по себе реорганизация (как и переименование) никак не влияют на продолжение работы у данного работодателя

3. Сотрудника находящегося в отпуске по уходу или декретном отпуске сократить нельзя в любом случае.

Дата регистрации: 19.11.2013

Ставку мою сократить не могут, а меня смогут уволить? Или только переводом вместе с этой ставкой в новую структуру?

А если будет сокращение численности, а не штата работников?

Дата регистрации: 03.08.2011

> Я работаю по срочному контракту на декретной

> ставке (основная сотрудница находится в отпуске по

> уходу за ребенком до достижения им 3-х лет).

> Организацию переименовывают, а также будет

> проводиться аттестация всех сотрудников.

скорее

> всего будут меня штатную структуру.

в связи с

> этим раздали уведомления, что нас могут уволить

> через 2 месяца по ст.81 ч.2.

(сокращение

> численности или штата работников организации)

Так могут или все таки увольняют?

> Ставку мою сократить не могут, а меня смогут

Или только переводом вместе с этой

> ставкой в новую структуру?

А что вы понимаете под новой структурой?

предприятие то одно остается?

> численности, а не штата работников?

Сокращение штата — это когда из ШР убырают должности , а сокращение численности — это уменьшений количества работников по одной должности (специальности) и в том и в другом случае увольняют по п. 2 ст. 81

Дата регистрации: 20.10.2010

совершенно верно. уволить по сокращению нельзя ни декретницу, ни того, кто на ее ставке работает (ибо занятую ставку отдельно от работника сократить не выйдет, а ставка занята декретницей, которую сократить нельзя).

Дата регистрации: 20.10.2010

Помогите разобраться.

Работаю в Банке.

15 января меня перевели с постоянной ставки на декретную ВРЕМЕННО, на период отсутствия основного работника ( в декрете).

Никак не защищена, выйдет женщина из декрета, Вам придется уйти. Попробуйте поговорить, может, действительно, найдут для Вас место.

Никто ничего вам не обязан,вы работаете по срочному трудовому договору до выхода основного работника. Если есть в вашей организации ваканты и руководство вами довольно,то могут предложить другую должность.

Вас просто уволят в связи с выходом основного работника.

Щас мода такая декретниц обратно не принимать.

Может и вашу не примут, а вас оставят.

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.

Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.

Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)

на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2019 года.

16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Воронова Ю.