Правила торговли о возврате алкаголя

Алкогольная продукция обмену и возврату не подлежит

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

1.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот был приобретен, если указанный не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Подлежат ли возврату продукты питания?

Получить обратно деньги за продовольственный товар или обменять его на другой можно, но только при соблюдении определенных правил, установленным законом.

2. Продукты надлежащего качества возврату не подлежат.

Если конечно вы не передумали прямо на кассе – в этом случае большинство магазинов идет на уступки клиенту и оформляет возврат пищевых продуктов в магазин.

Конечно, Перечень не является исчерпывающим списком товаров.

Такие объявления увидеть можно где угодно: в отделах по продаже белья, бытовой техники и прочих.

По российскому законодательству оформить обмен или возврат можно на, который не подошел покупателю по любым критериям.

Например, по форме или фасону, цвету.

Онлайн журнал для бухгалтера

Напомним, что полномочия по ведению ЕГАИС принадлежат Росалкогольрегулированию (постановление Правительства РФ от 15.10.2009 № 810).

Вот ссылка на официальный сайт этой системы:

Допустим, розничный покупатель приобрел в магазине бутылку виски и расплатился банковской картой.

Может ли он вернуть её и приобрести другой товар? Магазин дал отказ, ссылаясь на ЕГАИС (т.

к. данные уже ушли в эту систему).

Ответ на поставленный вопрос зависит от того, возврат какой продукции происходит – надлежащего качества или нет.

Сначала о том, подлежит ли возврату алкогольная продукция надлежащего качества. Ведь она – продовольственный товар.

Поэтому, если он надлежащего качества, продавец обменивать её формально не обязан.

При этом покупатель обязан вернуть товар продавцу, а продавец –деньги.

Если оплата была безналом, возврат идёт тоже на карту покупателя (п. 2 указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).

Когда продан некачественный алкоголь, розничный продавец должен по требованию потребителя заменить его с соблюдением всех необходимых процедур (в т. ч. проверить обоснованность претензий потребителя к качеству товара).

В этом случае возврат денег, уплаченных за товар, покупателю не производится.

Относительно возврата алкоголя поставщику и ЕГАИС действует такое правило: само по себе отражение сведений о розничной продаже маркированной алкогольной продукции в ЕГАИС не исключает возможности фиксации в ней сведений о возврате такой продукции.

Направить эту заявку нужно сразу же в момент оформления кассового чека.

Поэтому важно, чтобы ККТ работала исправно.

Электронный формат данной заявки регулирует приказ Росалкогольрегулирования от 03 марта 2019 года № 54.

Так вот: организация может восстановить её на баланс путем направления заявки о фиксации в ЕГАИС сведений о постановке продукции на баланс по форме согласно пункту VI упомянутого приказа Минфина от 15.06.2019 № 84н.

В соответствии с п. 1 ст. 200 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам, определенную в соответствии со ст.

1 ответ. Москва Просмотрен 1041 раз. Задан 2010-06-24 19:45:30 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Фен подлежит обмену или возврату в течении 14 дней?

— Фен подлежит обмену или возврату в течении 14 дней. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 119 раз. Задан 2012-05-14 10:23:21 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Возврат шелковой блузки — Возврат шелковой блузки.

далее

Продавец отвечает за недостатки товара, которые возникли до его передачи покупателю.

При этом покупатель должен доказать продавцу, что недостатки или причины, их вызвавшие, возникли до передачи ему товара продавцом (п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса РФ).

– расходную накладную на возврат. Типовой унифицированной формы накладной нет.