Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Общий пакет документов для того чтобы выписать ребенка из квартиры включает в себя:

  1. заявление;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. паспорта отца и матери;
  4. лист убытия (прибытия для регистрации).

Во всех случаях, кроме выписки ребенка до 14 лет, не являющегося собственником доли в приватизированной квартире нужно получать согласие опеки. Для этого пишется обращение в региональный отдел опеки.

К заявлению прилагаются:

  1. документы на текущее жилье, где прописан ребенок;
  2. бумаги на предполагаемое жилье (предварительный договор);
  3. паспорта родителей;
  4. оценочная стоимость текущего и предполагаемого жилья;
  5. свидетельство о рождении;
  6. прочие.

Особенно это касается выписки детей в случае продажи квартиры родителями.

Обо всех нюансах читайте в нашем материале.

Владелец жилого помещения имеет право производить выписку жильцов без их согласия.

Ситуации с родственниками часто перетекают в судебные разбирательства. Рассмотрим процедуру выписки членов семьи по их согласию и без согласия. Сохранение хороших родственных отношений идет на пользу выписке из квартиры.

При самом благоприятном стечении обстоятельств собственнику даже не нужно участвовать в выписке лично.

Любой жилец имеет право сняться с регистрации по своему усмотрению.

Можно ли по закону выписать ребенка из квартиры отца и прописать к матери и как это сделать?

Если ребенок достиг совершеннолетия, то без его согласия отец не может его выписать.

Существует возможность решить дело через суд, но если у выписываемого лица есть право на долю недвижимости, выписать его не получиться.

В квартире прописан отец хочу его выписать

Как собственнику выписать из квартиры прописанного родственника (бабушку, брата или невестку) без его согласия?

Существует три основных вида такой утраты. В первом случае жилое помещение является вашей собственностью , и вы лишаете права проживать родственника по вашему адресу.

Второй случай — жилплощадь оформлена в рамках договора соц.

найма. Родственника в таком случае можно выписать лишь по решению суда. Последний вариант — лицо признано недееспособным или же является несовершеннолетним.

К самым распространенным случаям выписки без согласия относят: Может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Теоретически отец может инициировать процедуру выписки детей со своей жилплощади. А вот имеет ли право отец выписать своего ребенка из квартиры после развода по закону? Чтобы такая выписка была абсолютно законной, ему нужно соблюдать определенные условия.

Могу ли я выписать из квартиры свою взрослую дочь?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры свою взрослую дочь, которая не живет со мной уже 5-й год и не оплачивает квартплату?

При этом собственником являюсь я.

Она не согласна выписываться.

Снять дочь с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно только в судебном порядке, при наличии соответствующих оснований.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 31.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Жилищный кодекс предусматривает и другие основания, когда в судебном порядке возможно добиться снятия регистрационного учета:

Статья 83.

Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам.