Возврат строительных материалов и изделий

Возврат строительных материалов и изделий

Добрый день, подскажите, купил под заказ плитку, 2 упаковки лишние. Можно ли вернуть в магазин?

прием неизрасходованных остатков не производится, т.к. партия меняется, а

каждая партия имеет определенный тон и калибр. Действующее

законодательство не предусматривает возможность возврата части товара

надлежащего качества, приобретенной покупателем, но им невостребованной

В случае указания потребителем именно такой причины возврата, то это

регламентируют ч.

1 и 2 ст. 25 ФЗ «О Защите прав потребителей», которые

допускают обмен/возврат всего приобретенного товара, а не его части, в

случае, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,

размеру или комплектации. Ввиду отсутствия в данной норме такой причины

возврата как невостребованность части товара, принятие продавцом от

покупателя такой части и ВОЗВРАТ ему уплаченных за нее денежных средств

1.

не прошло 14 дней со дня её покупки;

2.

плитка не делалась под заказ, то есть, не является товаром, который может подойти только Вам.

А магазин ссылается на пункт 22 Правил продажи по образцам, » клиент может отказаться от товар ОД ПОЛУЧЕНИЯ, а раз я уже получила, то «До свидания».

Еще есть пункт 4 ст. 26.1 ЗоЗПП: Дистанционный способ продажи товара. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до передачи, а после передачи в течении 7 дн.

А у меня прошло больше.

Рекомендуем прочесть:  Заработок на китайских товарах 2020

Просто хочу точно знать имею лия право или не стоит ругаться!)

Законом не предусмотрен возврат части товара (надлежащего качества). Либо целиком, либо никак.

Ругаться не стоит, попробуйте договориться. Допустим Вы сдаете свои коробки, а на эту сумму приобретаете что то нужное.

Обычно продавец идет навстречу.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

  • в тех случаях, если были обнаружены дефекты упаковки или товара при доставке;
  • если дефекты обнаружены в процессе использования, то Закон «О защите прав потребителей» гласит – и в данном случае вы вправе вернуть бракованный товар и потребовать возврата денег, заменить товар на аналогичный, либо другой с доплатой. К тому же, вы можете потребовать у продавца соразмерного уменьшения стоимости товара;
  • если были нарушены сроки доставки, вы вправе потребовать уменьшения стоимости материалов, или же отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченных денег;
  • если строительные материалы качественные, изготовлены без дефектов, однако не подошли по цвету или размеру, либо остались после ремонта в избытке, то, согласно утвержденному перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, строительные и облицовочные материалы не подлежат возврату или обмену.

Если вы считаете, что ваши требования о возврате строительных материалов продавцу обоснованы, то необходимо написать претензию, которая представляет собой письменное требование, адресованное должнику, об устранении нарушений обязательств.

После экспертизы необходимо будет составить еще одну претензию и дополнить ее экспертным заключением.

Получите консультацию юриста по телефону (499) 408-36-53 и (499) 409-06-71 или заполните форму обратной связи !

Персональная консультация это:

правовое заключение специалиста по вашей ситуации; ответы на все вопросы, касающиеся процедуры обращения в суд; рекомендации и советы компетентных юристов.

Обратитесь к нам за защитой своих прав прямо сейчас и получите консультацию юриста бесплатно!

(Постановление правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612

«Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом»

(ред. от 04.10.2012 г.) В случае если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли по вине Покупателя, закон предусматривает обязанность Покупателя возместить расходы, связанные с проведением экспертизы.

(статья 18 «Закона о защите прав потребителей») Товар ненадлежащего качества, имеющий дефекты, внешние механические повреждения или находящийся в неполной комплектации, обмену и возврату не подлежит.

(Статья 18 «Закона о защите прав потребителей»)

Обычно люди считают, будто бы любое изделие, приобретенное у продавца, легко возвратить.

В том случае, когда товар оказался не подходящим по каким-либо параметрам. Однако в замене покупки либо ее возврате содержится множество особенностей.

При покупке вам должны предоставить полную информацию и все документы на изделие.