Статья 290

Вместе с тем использование должностным лицом только личных связей и отношений, если они не связаны с занимаемой должностью, не может рассматриваться как использование должностного положения. Действия посредника в получении или даче взятки следует квалифицировать по ст.

291.1 УК как посредничество во взяточничестве. Действия посредника квалифицируются при этом как покушение на посредничество во взяточничестве (ч. 3 ст. 30 и соответствующая часть ст.

291.1 УК). 5. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Должностным лицом публичной международной организации является международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

Особо квалифицированным составом преступления (ч. 5 комментируемой статьи)

Обычный подарок или взятка?

Самарский юридический институт ФСИН РФ

В общем положении Гражданского кодекса РФ закреплена важ ная особенность.

К имущественным отношениям, основанным на ад-

В римском праве договором дарения признавалось неформальное соглашение, по которому одна сторона, даритель, предоставляет другой стороне, одаряемому, какие-либо ценности за счет своего имущества с целью проявить щедрость по от ношению к одаряемому.

Таким образом, взятка и подарок, независимо от размера первой и стоимости второго, вовсе не пересекаются, а ст.

290 УК РФ и ст. 575 ГК РФ регулируют раз личные отношения.

В последнее время наметилась тенденция к увеличению количества лиц, привле ченных к уголовной ответственности за взятки.

Большинство из них – это работники образования, здравоохранения, рядовые сотрудники ГИБДД и мелкие чиновники.

Материал публикуется по итогам III Научно-практической конференции с меж дународным участием «Проблемы правоприменительной практики» от 29.10.2010.

Самарский юридический институт ФСИН РФ

В общем положении Гражданского кодекса РФ закреплена важ ная особенность.

К имущественным отношениям, основанным на ад-

В римском праве договором дарения признавалось неформальное соглашение, по которому одна сторона, даритель, предоставляет другой стороне, одаряемому, какие-либо ценности за счет своего имущества с целью проявить щедрость по от ношению к одаряемому.

Таким образом, взятка и подарок, независимо от размера первой и стоимости второго, вовсе не пересекаются, а ст. 290 УК РФ и ст. 575 ГК РФ регулируют раз личные отношения.

В последнее время наметилась тенденция к увеличению количества лиц, привле ченных к уголовной ответственности за взятки. Большинство из них – это работники образования, здравоохранения, рядовые сотрудники ГИБДД и мелкие чиновники.

Материал публикуется по итогам III Научно-практической конференции с меж дународным участием «Проблемы правоприменительной практики» от 29.10.2010.

Подарок на какую сумму НЕ считается ВЗЯТКОЙ?

по действующему законодательству

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

И обратите внимание на ст.

575 Гражданского кодекса РФ:

Статья 575.